Предмет: Физика,
автор: rusya17
с лодки массой 750 т произведен выстрел из пушки в сторону, противоположную его движению ,под углом 60° к горизонту. На сколько изменится скорость судна, если снаряд массой 30 кг вылетел со скоростью 1 км/с относительно судна?
Ответы
Автор ответа:
4
корабль может двигаться только горизонтально, поэтому учитываем только горизонтальную составляющую скорости снаряда Vг=V0cosA=V0/2. по закону сохранения миульса Mv-mV0/2=Mu, отсюда изменение скорости судна (v-u)=mV0/2M=30*10^3/2*75*10^4=1/50м/с=2см/с
rusya17:
спасибо)
Автор ответа:
17
дано M=750 000 кг a=60 градусов m=30 кг V=1000 м/с U- ?
в СО связанной с кораблем P=0
в проекциях на ось OX
O= m*V*cosa -M*U
U=m*V*cosa/М=30*1000*0,5/750000=15/750=0,02 м/с
Ответ скорость изменилась на 0,02 м/с
в СО связанной с кораблем P=0
в проекциях на ось OX
O= m*V*cosa -M*U
U=m*V*cosa/М=30*1000*0,5/750000=15/750=0,02 м/с
Ответ скорость изменилась на 0,02 м/с
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: lexatum2003
Предмет: Английский язык,
автор: драсте2
Предмет: Литература,
автор: SmileHunter666
Предмет: Английский язык,
автор: sologubliza02