Предмет: Физика, автор: alinkapro

тепловоз, имеющий мощность 3000 кВт, за 3 часа непрерывной работы расходует 2400кг дизельного топлива. определить КПД тепловоза

Ответы

Автор ответа: kirills1
5
η = А полезная / А затраченная * 100 % 

А полезная = P * t 

P - мощность ( 3000 кВт = 3000000 Вт ) 
t - время ( 3 ч = 10800 с ) 

А п = 3000000 * 10800 = 32400000000 Дж 

А затраченная = q * m 

q - удельная теплота сгорания ( 42,7 МДж = 42700000 Дж / кг ) 
m - масса ( 2400 кг ) 

А з = 42700000 * 2400 = 102480000000 Дж 

η = 32400000000 / 102480000000 = 0,3161 * 100 = 31,61 % 
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним