Предмет: Химия,
автор: ivolgabor
помогите пж, не помню ход решения! буду благодарен
Энергия связи в молекуле хлора равна 243кДж/моль. Энергия ионизации атома хлора равна 13 эВ(1эВ=96500 Дж/моль) Для превращения некоторой порции молекулярного хлора в ионы cl+ необходимо затратить 3527 кДж энергии. Укажите массу этой порции
Ответы
Автор ответа:
1
n(cl2)=x, n(cl)=2x
3527=243*x+13*96,5*2x
x=1,28
m(cl2)=1,28*35,5*2=91г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: элинакиса2004
Предмет: Геометрия,
автор: Dameni04
Предмет: Математика,
автор: simba200600
Предмет: Биология,
автор: nina418
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: firsova78