Предмет: Химия,
автор: korneevanastya
ПРИВЕТ!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ОЧЕНЬ НУЖНО;)
К 30 г (10% раствор формадьдегида)добавили 25 г гидроксида меди(2) и нагрели.сколько в граммах муравьиной кислоты должно образоваться?
Ответы
Автор ответа:
2
m(CH2O)=30*0.1=3 г
n(CH2O)=3/(12+2+16)=3/30=0.1 моль
n(Cu(OH)2)=25/(16*2+2+64)=25/98=0.255 моль
CH2O+2Cu(OH)2=HCOOH+2H2O+Cu2O
гидроксид в избытке, весь формальдегид переходит в муравьиную кислоту.
знач n(HCOOH)=n(CH2O)=0.1 моль
m(HCOOH)=0.1*(2+12+32)=4.6 грамм
Вот!)
n(CH2O)=3/(12+2+16)=3/30=0.1 моль
n(Cu(OH)2)=25/(16*2+2+64)=25/98=0.255 моль
CH2O+2Cu(OH)2=HCOOH+2H2O+Cu2O
гидроксид в избытке, весь формальдегид переходит в муравьиную кислоту.
знач n(HCOOH)=n(CH2O)=0.1 моль
m(HCOOH)=0.1*(2+12+32)=4.6 грамм
Вот!)
kosta6667778:
ну как?
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: МногоКатюшек
Предмет: Русский язык,
автор: Элиф06789
Предмет: Английский язык,
автор: blfaotlib
Предмет: Математика,
автор: ALISAANdlIaNA15063E
Предмет: Алгебра,
автор: Hitopk