Предмет: Химия,
автор: Swimming9
Пожалуйста, срочно!!! Заранее огромное спасибо,!
Какой объем водяного газа образуется из 5 кг угля при взаимодействии с водяным паром, если массовая доля углерода в угле 60%. (водяной газ это смесь равных объемов водорода и оксида углерода(II) )
Ответы
Автор ответа:
0
С +Н2О = Н2 +СО
n(C) =m/M
n(C) =5 кг:/12кг/кмоль=0,42кмоль
n(C) =nCO0 =n(H2)
V(CO) = nxVm V(CO) = 0,42кмоль x 22,4х1000 =9408 м3
Объем водорода такой же.
значит обеъм смеси = 18816 м3
n(C) =m/M
n(C) =5 кг:/12кг/кмоль=0,42кмоль
n(C) =nCO0 =n(H2)
V(CO) = nxVm V(CO) = 0,42кмоль x 22,4х1000 =9408 м3
Объем водорода такой же.
значит обеъм смеси = 18816 м3
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: kik678
Предмет: Русский язык,
автор: borsovaalina19alina
Предмет: Русский язык,
автор: Crazy00001
Предмет: Математика,
автор: oksana702