Предмет: Химия,
автор: AliceRid
какой объем углекислого газа образуется при окислении 1.5 моль глюкозы?
самое решение я нашла
C6H12O6 + 6O2 = 6CO2 + 6H2O
n(CO2) = 1,5 моль/6 = 0,25 моль
V(CO2) = 0,25 моль * 22,4 л / моль = 5,6 л
но можете подробнее расписать, пожалуйста.
по каким формулам и т.п.
Ответы
Автор ответа:
9
C6H12O6 + 6O2 = 6CO2 + 6H2O
n(CO2) = 1,5 моль* 6 = 9 моль(из коэффициентов в реакции,1глюкоза и 6 CO2, значит химическое количество глюкозы 1,5(из условия) умножаем на 6)
V=n*Vm
V(объем), n(химическое количество), Vm(газовая постоянная, =22,4дм3/моль)
V(CO2) = 9 моль * 22,4 л / моль = 20,16 л
n(CO2) = 1,5 моль* 6 = 9 моль(из коэффициентов в реакции,1глюкоза и 6 CO2, значит химическое количество глюкозы 1,5(из условия) умножаем на 6)
V=n*Vm
V(объем), n(химическое количество), Vm(газовая постоянная, =22,4дм3/моль)
V(CO2) = 9 моль * 22,4 л / моль = 20,16 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: эльвира1333333
Предмет: Русский язык,
автор: Sasarty
Предмет: Физика,
автор: ВодкаКируся2
Предмет: Физика,
автор: lipa04
Предмет: Математика,
автор: rozax771