Предмет: Физика,
автор: Kotok1990
Определите площадь поперечного сечения и длину проволоки из алюминия, если её сопротивление 0.10 Ом и масса 54 г.
Ответы
Автор ответа:
17
сопротивление проволоки R=ρl/S , где ρ-удельное электрическое сопротивление, l- длина проволоки, а S - площадь ее сечения. откуда получаем, что S=ρl/R
С другой стороны масса m=PV, где P- плотность вещества (алюминия), а V- объем проволоки.
V=lS, откуда m=PlS, откуда l=m/PS
подставим это выражение в формулу для S
S=ρl/R=mρ/(RPS)
S²=mρ/(RP)

смотрим в справочнике для алюминия ρ=2,7 *
Ом*м
P=2,7 *
кг/м^3
m=54г=5,4 *
кг
подставляем эти значения в формулу
м=0,23 мм
С другой стороны масса m=PV, где P- плотность вещества (алюминия), а V- объем проволоки.
V=lS, откуда m=PlS, откуда l=m/PS
подставим это выражение в формулу для S
S=ρl/R=mρ/(RPS)
S²=mρ/(RP)
смотрим в справочнике для алюминия ρ=2,7 *
P=2,7 *
m=54г=5,4 *
подставляем эти значения в формулу
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Polinochka123459
Предмет: Английский язык,
автор: senan31
Предмет: Английский язык,
автор: Senasi
Предмет: Українська література,
автор: Daniiil12