Предмет: Химия,
автор: Jeep192
70б. ЗАДАЧА ПО ХИМИИ СРОЧНо
Какой объём кислорода потребуется для реакции 250г меди, содержащей 20% примесей
Ответы
Автор ответа:
2
W (Cu) = 100% - W (прим.) = 100% - 20% = 80%
m (чист. Cu) = 250 г * 0,8 = 200 г
Далее:
1) Если у нас недостаток кислорода, то реакция в задаче будет такая
200 г Х л
4Cu + O2 = 2Cu2O
4*64 22,4 л/моль
г/моль
200 / 4*64 = Х / 22,4
Х = 200 * 22,4 / 4*64 = 17,5 л
2) Если у нас избыток кислорода, то реакция в задаче будет такая
200 г Y л
2Сu + O2 = 2CuO
2*64 22,4 л/моль
г/моль
200 / 2*64 = Y / 22,4
Y = 200 * 22,4 / 2*64 = 35 л
m (чист. Cu) = 250 г * 0,8 = 200 г
Далее:
1) Если у нас недостаток кислорода, то реакция в задаче будет такая
200 г Х л
4Cu + O2 = 2Cu2O
4*64 22,4 л/моль
г/моль
200 / 4*64 = Х / 22,4
Х = 200 * 22,4 / 4*64 = 17,5 л
2) Если у нас избыток кислорода, то реакция в задаче будет такая
200 г Y л
2Сu + O2 = 2CuO
2*64 22,4 л/моль
г/моль
200 / 2*64 = Y / 22,4
Y = 200 * 22,4 / 2*64 = 35 л
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: manuele5959oxnv59
Предмет: Математика,
автор: Kr1c
Предмет: Математика,
автор: Dan097847
Предмет: Русский язык,
автор: rustem83
Предмет: Физика,
автор: tanya2088