Предмет: Химия, автор: Аноним

Найдите МАССУ :
а) 0,5 моль оксида алюминий
б) 0,01 моль алюминий сульфата
в) 10 моль алюминий гидроксида

Ответы

Автор ответа: WARLORD005
4
m = v*M
а) v(Al_{2}O_{3}) = 0,5 моль
M(Al_{2}O_{3} ) = 27 * 2 + 16 * 3 = 102  г/моль
m(Al_{2}O_{3}) = 0,5 * 102 = 51  г
б) v(Al_{2}(SO_{4})_{3}) = 0,01  моль
M(Al_{2}(SO_{4})_{3}) = 27 * 2 + 32 * 3 +16 * 4 * 3 = 342  г/моль
m(Al_{2}(SO_{4})_{3}) = 0,01 * 342 = 3,42  г
в) v(Al(OH)_{3}) = 10 моль
M(Al(OH)_{3}) = 27 + 16 * 3 + 1 * 3 = 78  г/моль
m(Al(OH)_{3}) = 10 * 78 = 780  г

WARLORD005: Извиняюсь, сайт почему-то написал везде не пойми откуда взявшуюся "А".
WARLORD005: Пишите без неё.
WARLORD005: Сделано)
WARLORD005: Давай уж завтра, я просто устал сильно, спать хочу.
WARLORD005: Завтра обязательно помогу
WARLORD005: Добро?
Похожие вопросы