Предмет: Химия, автор: meri34

сколько граммов соли получается при взаимодействии раствора гидроксида натрия массой 10г с раствором азотной кислоты массой 18,9г?

Ответы

Автор ответа: doc1797
0

Решение: 
10г-------18,9г-------х 
NaOH+HNO3==NaNO3+H2O 
40г--------63г--------85г 

Что в избытке? 
n(NaOH)=10/40=0,25моль 
n(HNO3)=18,9/63=0,3моль 

В избытке кислота, расчёт по щёлочи: 

х=85*0,25=21,25(г) это ответ
Как то так))

Похожие вопросы