Предмет: Химия,
автор: sazonov567
Вычислите массу и количесто вещества хлорина натрия,если в реакцию вступает 36,5 гр соляной кислоты с натрием,
sazonov567:
быстрей пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
3
36,5 г m=? n=?
2Na + 2HCl = 2NaCl + H2
n= 2 моль n= 2 моль
М= 36 г/моль М= 58 г/моль
m= 72 г m=116 г
36,5 г HCl - X г NaCl
72 г HCl - 116 г NaCl
m(NaCl) = 36,5 * 116 / 72 = 58,8 г
36,5 г HCl - X моль NaCl
72 г HCl - 2 моль NaCl
n(NaCl) = 36,5 * 2 / 72 = 1 моль
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: gheorghiikirov
Предмет: Українська мова,
автор: nikiforchuk2006
Предмет: Русский язык,
автор: kadesnikovaeva
Предмет: Физика,
автор: 2002041280
Предмет: Математика,
автор: kotya200674