Предмет: Химия,
автор: nastay8
10 класс. Помогите, пожалуйста! Массовая доля кислорода в альдегиде равна 53,3 %. Определите его формулу.
Ответы
Автор ответа:
3
Общая фoрмула альдегидов CnH2n+1CHO
М(О) = 16 г/моль
Пусть М(альдегида) = х г/моль
Находим молярную массу искомого альдегида
16 г/моль - 53,3 %
х г/моль - 100%
х = 30 г/моль,
Рассчитаем М(альдегида) по общей формуле:
M = 12n+2n+1+12+1+16 = 14n + 30 г/моль, отсюда
14n+30 = 30
n=0 (это количество атомов углерода в радикале)
Формула альдегида Н-СНО метаналь или формальдегид
М(О) = 16 г/моль
Пусть М(альдегида) = х г/моль
Находим молярную массу искомого альдегида
16 г/моль - 53,3 %
х г/моль - 100%
х = 30 г/моль,
Рассчитаем М(альдегида) по общей формуле:
M = 12n+2n+1+12+1+16 = 14n + 30 г/моль, отсюда
14n+30 = 30
n=0 (это количество атомов углерода в радикале)
Формула альдегида Н-СНО метаналь или формальдегид
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: krivecenkodimaoy102h
Предмет: Английский язык,
автор: yanaichenko201
Предмет: Русский язык,
автор: paradais89ани
Предмет: Математика,
автор: Maratkyzyshka
Предмет: Биология,
автор: vika6396