Предмет: Физика,
автор: uyr
1. Кошка массой 5 кг свернулась клубочком, заняв место площадью 0,12 м2. Какое давление оказывает кошка на пол?
1) 6 Па
2) 36 Па
3) 40 Па
4) 416,7 Па
Ответ
2. На какую максимальную высоту может поднимать воду насос, если создаваемый им перепад давления равен 50 кПа? Плотность воды 1000 кг/м3.
1) 5 м
2) 20 м
3) 200 км
4) 200 м
Ответ
3. Кто первым из ученых определил атмосферное давление?
1) Паскаль
2) Архимед
3) Ломоносов
4) Торричелли
Ответ
4. Площадь меньшего поршня гидравлического пресса 20 см2. На него действует сила 200 Н. Площадь большего поршня 200 см2. Какая сила действует на больший поршень?
1) 40 Н
2) 4000 Н
3) 2000 Н
3) 40000 Н
Ответ
5. При взвешивании груза в воздухе показание динамометра равно 2 Н. При опускании груза в воду показание динамометра уменьшается до 1,5 Н. Выталкивающая сила равна
1) 0,5 Н
2) 1,5 Н
3) 2 Н
4) 3,5 Н
Ответ
6. Как будет вести себя тело, изображенное на рисунке?
1) Всплывет
2) Будет плавать внутри жидкости
3) Будет плавать на поверхности
4) Опустится на дно
Ответ
Уровень В
7. Установите соответствие между физическими величинами и их единицами измерения в СИ.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
ФИЗИЧЕСКАЯ ВЕЛИЧИНА ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ
А) Давление 1) Килограмм
Б) Архимедова сила 2) Квадратные метры
В) Площадь 3) Кубические метры
4) Ньютон
5) Паскаль
Ответ
Уровень С
8. Объем плота, сделанного из еловых брусьев, равен 3,6 м3. Плотность ели 360 кг/м3, а воды 1000 кг/м3. Какую максимальную массу груза может принять плот, оставаясь при этом на плаву?
ГалинаВалентиновна:
а где рис к 6 вопросу?
Ответы
Автор ответа:
10
Правильные ответы:
1-4)
2-1)
3-4)
4-3)
5-1)
6 - ответ невозможно дать, т.к. необходим рисунок
7- 54
8- решение такого: m₁=ρ₁V₁ плот
m₁=360*3,6=1296 кг
ρ₂gV₁=(m₁+m₂)g
m₂=ρ₂gV₁-m₁
m₂=1000*10*3,6-129,6 кг=3470,4 кг
1-4)
2-1)
3-4)
4-3)
5-1)
6 - ответ невозможно дать, т.к. необходим рисунок
7- 54
8- решение такого: m₁=ρ₁V₁ плот
m₁=360*3,6=1296 кг
ρ₂gV₁=(m₁+m₂)g
m₂=ρ₂gV₁-m₁
m₂=1000*10*3,6-129,6 кг=3470,4 кг
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: лайла16
Предмет: Русский язык,
автор: Камила77
Предмет: Русский язык,
автор: 77777721111nnn
Предмет: Геометрия,
автор: karina998717762