Предмет: Химия, автор: miss2001hello

смешали 200 г раствора с массовой долей 5 % и 300 г раствора с массовой долей 10%. Вычислите массовую долю в этой смеси.

Ответы

Автор ответа: nastyakotova201
2
в первом растворе m1(в-тва) = m(р-ра) * ω = 200 * 0,05 = 10  г

во втором растворе  m2(в-тва) = m(р-ра) * ω = 300 * 0,1 = 30  г

общая масса двух растворов  m = 200 + 300 = 500

общая масса кислоты  m = m1 + m2 = 10 + 30 = 40

ω = m(в-тва)/m(/р-ра) = 40/500 = 0,08 = 8%

Ответ: 8%

miss2001hello: спасибо)) большое))
Похожие вопросы