Предмет: Химия, автор: DarkCastor

придумайте и решите задачу по формуле. оч срочно! пжлста

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Pavetta
1
Какова масса гидрокарбоната кальция, полученного при взаимодействии карбоната кальция, углекислого газа и 4.5 грамм воды?
Дано:
m(H2O)=4.5 г
Найти:
m(Ca(HCO3)2)=?
Решение:
CaCO3 + H2O + CO2 = Ca(HCO3)2
n(H2O)=m/M=4.5 г / 18 г/моль =0.25 моль
n(Ca(HCO3)2)=0.25 моль
m(Ca(HCO3)2)=M*n=162 г/моль * 0.25 моль = 40.5 г
Ответ: 40.5 г

DarkCastor: спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: saidkamol12