Предмет: Химия, автор: starikovaaaaaa

2 и 5, пожалуйста, с объяснением если можно

Приложения:

Ответы

Автор ответа: nanotach2011
1
2задание. Щелочи реагируют с кислотами, кислотными оксидами, с солями, если образуется осадок. В нашем списке есть кислотный оксид СО2 и кислотаH3PO4 поэтому составляем ур-я
2KOH + CO2= K2CO3 + H2O
3KOH+ H3PO4= K3PO4 +3H2O
5зад Дано:m(Fe)=5г
         CuSO4p-p                0,09моль     хмоль
найти m(Cu)=?         CuSO4 +Fe  =        Cu +FeSO4
                                          1моль          1моль
Нах-м кол-во в-ва Fe=m/M=5/56=0.09моль из ур-ниякол-ва в-в =0,09моль
тогда масса Cu =кол-ва в-ваCu*M=0.09*64=5.7г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: фикус8
Предмет: Математика, автор: ggggggggggggggg3b