Предмет: Химия,
автор: katyakanyshko
определите молекулярную формулу вещества, если при сжигании углеводорода массой 1,6 г образовалось 3,6 г воды и 2,24 л углекислого газа. Относительная плотность паров этого вещества по кислороду равна 0,5.
Ответы
Автор ответа:
2
CxHy+O2=CO2+H2O
D=M(CxHy)/M(O2)
M(CxHy)=D*M(O2)=0,5*32*2=32
n(H2O)=m/M=3,6/18=0,2
n(CO2)=V/Vm=2,24/22,4=0,1
n(C)=n(CO2)=0,1
n(H)=2*n(H2O)=2*0,2=0,4
n(C):n(H)=0,1:0,4=1:4
(CH4)n
(12+4)n=32
16n=32
n=2
C2H8
D=M(CxHy)/M(O2)
M(CxHy)=D*M(O2)=0,5*32*2=32
n(H2O)=m/M=3,6/18=0,2
n(CO2)=V/Vm=2,24/22,4=0,1
n(C)=n(CO2)=0,1
n(H)=2*n(H2O)=2*0,2=0,4
n(C):n(H)=0,1:0,4=1:4
(CH4)n
(12+4)n=32
16n=32
n=2
C2H8
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: даяна0077
Предмет: Русский язык,
автор: milespayne
Предмет: Математика,
автор: khlopina50
Предмет: Русский язык,
автор: marinaaksenova98