Предмет: Физика, автор: хабахубу

каково давление кислорода массой 6,4 кг находящегося в баллоне ёмкостью 20 л при температуре 12 градусов

Ответы

Автор ответа: MashaPutnaj
3
дано    m=6,4 кг   M=32*10^-3 кг/моль     T=285 К   V=20*10^-3 м3   P- ?

из уравнения    P*V=m*R*T/M

P=m*R*T/V*M=6,4*8,31*285/32*20*10^-6=23,7 MПа
Автор ответа: LEROU21
1
V = 20л = 0,02 л³
μ = 2,9 · 10⁻² кг / моль
Т = 12°С = 285К
m = 6,4 кг
р - ?
pV = m / μ · R·T
p = m · R·T / μ · V 
p = 6,4 · 8,31 (Дж / моль · К) · 285 К / 2,9 · 10⁻² кг / моль · 0,02 м³ =~ 24 · 10⁶Па
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним