Предмет: Химия,
автор: likadams
какой объем кислорода потребуется для взаимодействия 112 граммов железа, содержащего 30% примесей? Уравнений реакции: Fe + O2 = FeO (расставьте коэффициенты)
Ответы
Автор ответа:
1
Решение во вложении. Должно быть понятно. ))
Приложения:

Автор ответа:
1
2Fe + O2 = 2FeO
m(примесей)=112х30/100=33,6 г
m(Fe)=112-33,6=78,4 г
M(Fe)=56 г/моль
n(Fe)=78,4/56=1,4 моль
по уравнению 2 моль Fe : 1 моль О2
по условию задачи 1,4 моль Fe : 0,7 моль О2
Vm=22,4 л/моль
V(O2)=0,7х22,4=15,68 л
m(примесей)=112х30/100=33,6 г
m(Fe)=112-33,6=78,4 г
M(Fe)=56 г/моль
n(Fe)=78,4/56=1,4 моль
по уравнению 2 моль Fe : 1 моль О2
по условию задачи 1,4 моль Fe : 0,7 моль О2
Vm=22,4 л/моль
V(O2)=0,7х22,4=15,68 л
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: виканам
Предмет: Другие предметы,
автор: 312345678901234
Предмет: Українська література,
автор: Mashadrobyzko2
Предмет: Английский язык,
автор: pomogiru34
Предмет: Английский язык,
автор: sixeliantoy