Предмет: Физика, автор: drozdvita

 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ ПРОШУ 
 1 На тело объёмом 400 см в кубе полностью погруженное в жидкость действует архимедова сила 4 H Какова плотность жидкости ?
 2 Определить вес алюминиевого бруска объёмом 0,4 дм в кубе в воде .Плотность воды 1000 кг\м в кубе,плотность алюминия 2700 кг\ м в кубе

Ответы

Автор ответа: kirills1
1
1) FA = p * g * V -----------------------> p = FA / g * V 

FA - сила Архимеда ( 4 Н ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 
V - объём ( 400 см³ = 0,0004 м³ )

p = 4 / 10 * 0,0004 = 4 / 0,004 = 1000 кг / м³ - это вода.

2) Р в воде = Р в воздухе - FA 

P = m * g 

m - масса 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

m = p * V 

p - плотность ( 2700 кг / м³ ) 
V - объём ( 0,4 дм³ = 0,0004 м³ ) 

m = 2700 * 0,0004 = 1.08 кг 

P = 1,08 * 10 = 10.8 H 

FA = p * g * V 

p - плотность ( 1000 кг / м³ ) 
g = 10 H / кг 
V = 0,0004 м³

FA = 1000 * 10 * 0,0004 = 4 H 

Р в воде = 10,8 - 4 = 6,8 Н 
Похожие вопросы