Предмет: Физика, автор: Магистрсильвер

По двум параллельным железнодорожным путям в одном направлении следуют пассажирский и товарный поезда, скорости которых равны соответственно 110 км в час и 70 км в час. Длина товарного поезда равна 6=1800 метрам. Найдите длину пассажирского поезда, если время, за которое он прошел мимо товарного поезда, равно 3 минутам.

Ответы

Автор ответа: LEROU21
0
1) Время дано в минутах, ответ нужно дать в метрах, поэтому выражаем обе скорости в м/мин: 110 км/ч = 110·1000/60 = 1833 м/мин; 70 км/ч = 70·1000/60 = 1167 м/мин.
2) Ставим красную точку "на носу" пассажирского поезда, и фиолетовую точку "на носу" товарного поезда. Чертим схему, на которой отмечаем положение обоих точек в момент, когда пассажирский поезд догнал товарный, и их положение через минуту, когда пассажирский поезд закончил обгон товарного.
3) По схеме видно, что красная точка прошла расстояние AD за 3 минуты со скоростью 1833 м/мин, следовательно AD = 1833·3 = 5499 (м). Аналогично, фиолетовая точка прошла расстояние  за 3 минуты со скоростью 1167 м/мин, следовательно BC = 1167·3 = 3501 (м).
4) Из рисунка видно, что AD = AB + ВС + CD, где отрезок  равен длине пассажирского поезда, отрезок СD равен длине товарного поезда. 
Находим длину пассажирского поезда  = AD − BC − CD = 5499 − 3501 − 1800 = 198 (м).
_
Помогла? - Не забывайте сказать "Спасибо"!
Успехов в учебе!
Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: radasaparova1