Предмет: Химия,
автор: Чипеченько
натрий гидроксид пропустили карбон(4)оксид объёмом 2,24л. Какая масса полученного натрия карбоната
Ответы
Автор ответа:
0
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
U(CO2)=V/V молярный=2,24 л/22,4 л/моль=0,1 моль
из уравнения U(Na2CO3)=U(CO2)=0,1 моль
M(Na2CO3)=23*2+12+16*3=106 г/моль
m(Na2CO3)=U(Na2CO3)*M(Na2CO3)=0,1 моль*106 г/моль=10,6 г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: 160316adel
Предмет: Английский язык,
автор: qzqmonsterwww
Предмет: Физика,
автор: Denis1997Denis
Предмет: Математика,
автор: Юля488