Предмет: Физика, автор: Здравctвуйте

•.♥.•°Пожалуйста, помогите решить задачу!•.♥.•°
Газ был нагрет при постоянном давлении от температуры 285 до температуры 360 К. Определите работу, которую совершил газ, если его начальное давление 1,9*10^5 Па, а начальный объём 6 м3

Ответы

Автор ответа: Аноним
15
ДАНО:
T1=285К
T2=360К
P=1,9*10^5Па
V1=6м³
А(газа)-?
РЕШЕНИЕ:
A(газа)=p*ΔV, так как не дано второго объема ,то надо его найти:
Из уравнения Менделеева-Клапейрона следует, что:
V1/T1= V2/T2(Выразим V2):
V2=V1*T2/T1=6м³*360К/285К=7,5789=7,58м³, отсюда остается найти работу:
A=p*ΔV=1,9*10^5Па*(7,58м³-6м³)=3*10^5Дж
ОТВЕТ:3*10^5Дж
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Предмет: Химия, автор: Кяхта