Предмет: Химия,
автор: sanyaboss98
продолжить решение задачи по химии
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Дано :
m(CaO)=80г.
m(SO₃)=70г.
----------------------
m(CaSO₄) -?
1. Определим молярные массы : оксида кальция, оксида серы(VI) и сульфата кальция: M(CaO)=40+16=56г./моль
M(SO₃)=32+16х3=80г./моль
M(CaSO₄)=40+32+16х4=136г./моль
2. Определим количество вещества n в 80г оксида кальция и 70г. оксида серы(VI): n=m÷M
n(CaO)=m(CaO)÷M(CaO)= 80г.÷56г./моль=1,4моль
n(SO₃)= m(SO₃)÷M(SO₃)=70г.÷80г./моль=0,9моль
3. Запишем уравнение реакции и анализируем его:
CaO + SO₃= CaSO₄
по уравнению реакции с 1 моль оксида кальция реагирует 1 моль оксида серы(VI), а по условию задачи 1,4моль оксида кальция реагирует 0,9 моль оксида серы(VI), делаем вывод, что оксид кальция находится в избытке. Дальше задачу решаем используя данные оксида серы(VI)
4. По уравнению реакции из 1моль оксида серы(VI) образуется 1моль сульфата кальция, значит из 0,9 моль оксида серы(VI) образуется 0,9моль сульфата кальция. n(CaSO₄) =0,9моль
5. Определяем массу сульфата кальция количеством вещества 0,9моль:
m(CaSO₄) =n(CaSO₄)х M(CaSO₄)=0,9моль×136г./моль=122,4г.
6. Ответ: при взаимодействии 80г. оксида кальция с 70г.оксида серы(VI) образуется 122,4г. сульфата кальция.
m(CaO)=80г.
m(SO₃)=70г.
----------------------
m(CaSO₄) -?
1. Определим молярные массы : оксида кальция, оксида серы(VI) и сульфата кальция: M(CaO)=40+16=56г./моль
M(SO₃)=32+16х3=80г./моль
M(CaSO₄)=40+32+16х4=136г./моль
2. Определим количество вещества n в 80г оксида кальция и 70г. оксида серы(VI): n=m÷M
n(CaO)=m(CaO)÷M(CaO)= 80г.÷56г./моль=1,4моль
n(SO₃)= m(SO₃)÷M(SO₃)=70г.÷80г./моль=0,9моль
3. Запишем уравнение реакции и анализируем его:
CaO + SO₃= CaSO₄
по уравнению реакции с 1 моль оксида кальция реагирует 1 моль оксида серы(VI), а по условию задачи 1,4моль оксида кальция реагирует 0,9 моль оксида серы(VI), делаем вывод, что оксид кальция находится в избытке. Дальше задачу решаем используя данные оксида серы(VI)
4. По уравнению реакции из 1моль оксида серы(VI) образуется 1моль сульфата кальция, значит из 0,9 моль оксида серы(VI) образуется 0,9моль сульфата кальция. n(CaSO₄) =0,9моль
5. Определяем массу сульфата кальция количеством вещества 0,9моль:
m(CaSO₄) =n(CaSO₄)х M(CaSO₄)=0,9моль×136г./моль=122,4г.
6. Ответ: при взаимодействии 80г. оксида кальция с 70г.оксида серы(VI) образуется 122,4г. сульфата кальция.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: nurbanumyrzabaeva
Предмет: Математика,
автор: angdiefn
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: polinka803
Предмет: Математика,
автор: alekseevakrist
Предмет: Математика,
автор: натусичке