Предмет: Физика,
автор: SatanAmen
Уличный фонарь висит на столбе высотой 5 м. Определите, какой длины тень будет отбрасывать фигура вертикально стоящего человека ростом 1,7м, если он находится на расстонии 3,3 м от основания столба.
Ответы
Автор ответа:
0
Задача решиется по подобию треугольников:
высота столба относится к высоте человека, так же как расстояние до человека+теннь человека отн. к тени человека.
Тень человека берём за Х
Получается пропорция:
5/1,7=(3,3+X)/X
5X=5,61+1,7X
3,3X=5,61
X=1,7
Ответ: тень человека=1,7 м
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: sultankz228
Предмет: Психология,
автор: mansursoabdukarimov
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: DUDOHEN