Предмет: Химия,
автор: Ян666
15 г. сплава меди с цинком обработали раствором серной кислоты. При этом получили 2,2 л. водорода (н.у.). Вычислите массовые доли меди и цинка в этом сплаве.
Ответы
Автор ответа:
13
Cu+ H2SO4≠
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
n(H2)=2,2/22.4=0.098
n(H2)/n(Zn)=1/1 ⇒n(Zn)=0.098
Mr(Zn)=65.4
m(Zn)=65.4*0.098=6.4
m(Cu)=15-6.4=8.6
ω(Cu)=8.6*100/15=57.3 процента
ω(Zn)=100-57.3=42.7 процента
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: egorka2015masloitut
Предмет: Английский язык,
автор: Mabel12361
Предмет: Русский язык,
автор: Nastyakramarenko
Предмет: Геометрия,
автор: MrWrongAnswer
Предмет: Алгебра,
автор: Wolf0000