Предмет: Геометрия, автор: Аноним

У Крамора, в его книге "Повторяем и систематизируем школьный курс геометрии" 92-ого года издания есть такая задача на с.59:

"В равнобедренном треугольнике высота, опущенная на основание равна 3 м, а высота, опущенная на боковую сторону, равна 4 м. Найдите стороны этого треугольника."

я эту задачу уже размещал на "знаниях" и пользователем LFP было найдено два решения: 1) используя свойства подобных треугольников и 2) используя формулу площади треугольника.

вопрос: в рамках школьного курса планиметрии какие ещё, кроме указанных двух, могут быть решения данной задачи?

обоснование вопроса (почему субъективно для меня это важно): сама задача дана в Главе V после § 2 "Теорема Пифагора" (с. 53), темы же, лежащие в основе двух решений, даны: подобия треугольников — в Главе VII § 5 на с. 90; а площади — в Главе X §2 на c. 133. Т.о. не зная этих тем, разбираемых после т. Пифагора, сложновато эту задачу решить (если у неё есть только два указанных решения). Возможны тут три варианта:
а) автор предполагает, всё же, наличие неких знаний из таких тем школьного курса, которые им ещё не изложены, но обязательно необходимы для решения (что, субъективно, не очень мне нравится, поскольку, вот, начал я последовательно изучать данную книгу, а тут оказывается изученного раннее уже не хватает и выясняется, что надо знать нечто, о чём речь будет впереди; это, однако, вряд ли можно ставить в вину автору (в случае целенаправленности данного подхода) поскольку его книга, всё же, не учебник, а именно "повторение...")
б) есть ещё какое-то решение без привлечения тем, разбираемых автором далее
в)данная задача дана после темы т. Пифагора по ошибке...
не знаю, даже, к какому заключению и прийти...

Приложения:

Ответы

Автор ответа: LFP
0
если я не очень Вам надоела, предложу еще вариант)))
-----------------------------------------------т.е. вывод: "есть ещё какое-то решение..."
следуя логике изложения материала в книге Крамора В.С.,
можно обойтись и без формулы площади треугольника,
т.к. в предыдущем параграфе (§ 1) автор дал определение косинуса)))
а это уже начало рассуждений о подобии треугольников)))
нетрудно заметить, что в получившихся прямоугольных треугольниках есть общий угол, следовательно вторые острые углы этих треугольников равны)))
и можно записать косинусы этих (равных) углов ⇒ и их косинусы тоже будут равны (т.к. "косинус зависит только от величины угла")))
и далее только т.Пифагора...
но на мой вкус, я бы определение косинуса давала вместе с определением синуса)))
и в школьном курсе геометрии формулу площади треугольника проходят гораздо раньше тригонометрических функций)))
как-то так...
Приложения:
Автор ответа: Аноним
0
... прекрасное, изящное решение (раз в прямоугольных треугольниках один угол общий, значит градусная мера этого угла в этих треугольниках одна и таже, значит и градусные меры вторых острых углов в них одинаковые (!), значит и косинусы равны(!!), а значит и соотношения сторон их равны (!!!)), это именно то, что я и искал, всё тогда встаёт на свои места и задача решается без привлечения не повторенных ещё тем (!)...
Автор ответа: Аноним
0
... конечно, работа, которую вы проделали может вызвать только восхищение: с такой тщательностью всё это изучили и потратили столько времени! для получения подобной скрупулёзной помощи в математике, обычно, вероятно, принято обращаться к платным репетиторам, вы же проделали её, что называется, безынтересно, что только увеличивает благоговение перед ней!..
Автор ответа: LFP
0
значит, моя работа была проделана не зря...
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: irbisfootbal
Перепишите пожалуйста этот текст на листочек и отправьте сюда




Пушкін Олександр Сергійович (1799- 1837 рр.), Великий російський поет, прозаїк, драматург, публіцист, критик. Народився 26 травня (6 червня) в Москві, в Німецькій слободі. Вихований французькими гувернерами, з домашнього навчання виніс тільки прекрасне знання французької та любов до читання. У 1811 р Пушкін вступив до щойно відкритий Царськосельський ліцей. Після закінчення ліцею в червні 1817 року в чині колезького секретаря Пушкін був визначений на службу в Колегію іноземних справ, де не працював і дня, цілком віддавшись творчості. До цього періоду відносяться вірші «Вільність», «До Чаадаєва», «Село», «На Аракчеєва». Ще до закінчення ліцею, в 1817 р, почав писати поему «Руслан і Людмила», яку закінчив в березні 1820 У травні він був засланий на південь Росії за те, що «наповнив Росію обурливими віршами». У липні 1823 р Пушкіна перевели під початок графа Воронцова, і він переїхав до Одеси. У Михайлівському, куди він був висланий в 1824 р, Пушкін сформувався як художник-реаліст: продовжив писати «Євгенія Онєгіна», почав «Бориса Годунова», написав вірші «Давидову», «На Воронцова», «На Олександра I» і ін. 17 грудня 1825 р дізнається про повстання декабристів і арешт багатьох своїх друзів. Побоюючись обшуку, він знищив автобіографічні записки, які, за його словами, «могли змушують багатьох і, може бути, помножити число жертв». У 1828 р самовільно поїхав на Кавказ. Враження від цієї поїздки передані в його нарисах «Подорож в Арзрум», віршах «Кавказ», «Обвал», «На пагорбах Грузії». У 1830 р епідемія холери змусила його на кілька місяців затриматися в Болдіно. Цей період творчості поета відомий як «Болдинська осінь». В Болдіні написані такі твори, як «Повісті покійного Івана Петровича Бєлкіна», «Маленькі трагедії», «Будиночок в Коломні», «Казка про попа і про працівника його Балду», вірші «Елегія», «Біси», «Прощення» і безліч інших, закінчений «Євгеній Онєгін». Влітку 1831 року знову вступив на державну службу в Іноземну колегію з правом доступу до державного архіву. Почав писати «Історію Пугачова», історичне дослідження «Історія Петра I». Останні роки життя Пушкіна пройшли у важкій обстановці все загострювалися відносин з царем і ворожнечі до поета впливових кіл придворної і чиновницької аристократії. Але, хоча в таких умовах творча робота не могла бути інтенсивною, саме в останні роки написані «Пікова дама», «Єгипетські ночі», «Капітанська дочка», поема «Мідний вершник», казки. В кінці 1835 Пушкін отримав дозвіл на видання свого журналу, названого їм «Современник». Взимку 1836 р заздрісники і вороги Пушкіна з вищої петербурзької аристократії пустили в хід підлий наклеп про взаємини його дружини Наталії Миколаївни з Ж. Дантесом. Пушкін викликав Дантеса на дуель, яка відбулася 27 січня (8 лютого) 1837 року на Чорній річці. Поет був смертельно поранений. Побоюючись демонстрацій, цар наказав таємно вивезти тіло Пушкіна з Петербурга.