Предмет: Химия,
автор: akossinski
!!!!СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!
1: К 27,6г карбоната калия добавили 315г азотной кислоты. Найдите объем выделившегося углекислого газа.
Ответы
Автор ответа:
21
K2CO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + H2O + CO2
M(K2CO3) = 39*2+12+16*3=138 г/моль
n(K2CO3) = 27.6/138=0.2 моль
M(HNO3) = 1+14+16*3=63 г/моль
n(HNO3) =315/63=5 моль
Сравниваем химические количества веществ и получаем, что K2CO3 взят в недостатке, значит далее расчеты будет проводить по этой соли.
n(CO2) = n(K2CO3) = 0.2 моль
V(CO2) = n*Vm = 0.2.*22.4 = 4.48 дм3
M(K2CO3) = 39*2+12+16*3=138 г/моль
n(K2CO3) = 27.6/138=0.2 моль
M(HNO3) = 1+14+16*3=63 г/моль
n(HNO3) =315/63=5 моль
Сравниваем химические количества веществ и получаем, что K2CO3 взят в недостатке, значит далее расчеты будет проводить по этой соли.
n(CO2) = n(K2CO3) = 0.2 моль
V(CO2) = n*Vm = 0.2.*22.4 = 4.48 дм3
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Karasikarasi228
Предмет: Русский язык,
автор: das7779090gmeilcom
Предмет: Окружающий мир,
автор: 55555330
Предмет: Алгебра,
автор: sva31
Предмет: Математика,
автор: WikoraQueen