Предмет: Химия,
автор: KATYAkatyaK
1.При взаимодействии 20 гр. Ca с кислородом образовался оксид Ca. Найти его массу.
2. При взаимодействии 6 гр. C с кислородом выделился оксид C(IV). Найти его объем.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ СРОЧНО
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
Са + О2= СаО
1моль- Са, 1 моль- СаО
n(Ca)= 20/40= 0.5 моль
составляем пропорцию: 0,5/1=x/1, x=0.5
M(CaO) = 40+16= 56г/моль, m= nM=56*0.5=28 г
2. Решение:
С + О2= СО2
1 моль- С, 1 моль- СО2
n(C)=6/12= 0.5
0.5/1=x/1? x=0.5
V(CO2)=n*Vm=0.5*22.4=11.2
Са + О2= СаО
1моль- Са, 1 моль- СаО
n(Ca)= 20/40= 0.5 моль
составляем пропорцию: 0,5/1=x/1, x=0.5
M(CaO) = 40+16= 56г/моль, m= nM=56*0.5=28 г
2. Решение:
С + О2= СО2
1 моль- С, 1 моль- СО2
n(C)=6/12= 0.5
0.5/1=x/1? x=0.5
V(CO2)=n*Vm=0.5*22.4=11.2
Автор ответа:
0
А дано писать не надо?
Автор ответа:
0
надо
Автор ответа:
0
*дано
Автор ответа:
0
А можете написать Дано? Пожалуйста
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: redmigou48
Предмет: Алгебра,
автор: bobplaye
Предмет: Алгебра,
автор: Guzelya01
Предмет: Биология,
автор: Dasha1175