Предмет: Химия,
автор: Аноним
В раствор гидроксида натрия поместили кремний. произошло выделение 56л водорода. Определите массу (г) раствора щелочи, затраченного на реакцию, если массовая доля NaOH в нем составляла 20%.
Ответы
Автор ответа:
0
2NaOH+Si+H2O = Na2SiO3 +2H2
1 1
n(H2)=56:22,4=2,5моль ; n( NaOH) = 2,5моль; m(NaOH)в р-ре =2,5 *40=100г;
m(NaOH)р-ра =100:0,2=500г.
.............................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: bahittashmetova
Предмет: Математика,
автор: amantahmetov
Предмет: История,
автор: dina19020
Предмет: Математика,
автор: Shkolota5