Предмет: Физика, автор: NesgeL

Шар массой 1,5 кг, прикреплённый к нити, имеющей длину 50 см, вращается в горизонтальной плоскости. Определить удлинение нити, если шар движется со скоростью 4 м\с. Коэффициент жёсткости нити - 1000 Н\м

Ответы

Автор ответа: MashaPutnaj
0
дано R=0,5 м       m=1,5 кг     V=4 м/с     k=1000 Н/м

Fу=m*a

k*X=m*V^2/R

X=m*V^2/k*R=1,5*16/1000*0,5=24/500=4,8*10^-2 м

,более точное решение получим если решим уравнение

k*X=m*V^2/(R+X)
но там надо решать квадратное уравнение


Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Лиза4952543