Предмет: Химия, автор: sabina9914

определите объем ацетилина образующего, при гидратации карбида кальции массой 200 грамм содержащий 20% примесей


sabina9914: помогите пожалуйста

Ответы

Автор ответа: oleg150
3
Дано:
m (CaC2)с примесями=200г
w (примесей)=20%
Найти:
V (C2H2)=?
Решение:
CaC2+2H2O=C2H2+Ca (OH)2
m чистого (CaC2)=200г*0.8=160г
v (CaC2)=160г/64г/моль=2.5моль=v (C2H2)
V (C2H2)=2.5моль*22.4л/моль=56л
Автор ответа: vipmaster2011
1
CaC2+2H2O=C2H2+Ca(OH)2
200гр. Это. 100%
Х-------------_____80%

M(CaC2)=200*80/100=160гр
nCaC2=m/Mr=160/64=25моль
n(CaC2)= n(C2H2)=25моль
V(C2H2)=25*22,4=560л

oleg150: 160/64=2.5 моль
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Предмет: Английский язык, автор: жанат17
Предмет: Қазақ тiлi, автор: raikhertv