Предмет: Химия,
автор: shkola55мир2
Вычислите массу кремния, который можно получить восстановлением 12 кг оксида кремния 4, массовая доля примесей в которых 16% , если известно, что выход кремния от теоретического возможного составляет 62%
Ответы
Автор ответа:
7
SiO2+C----1800 t=Si+2CO
12кг=12000гр
Mr(SiO2)=60г/моль
12000 это. 100%
Х----------84%. Х=12000*84/100=10080гр
nSiO2=m/Mr=10080/60=168моль
По уравнению мы видим, что n(SiO2)=n(Si)
M(Si)=n*Mr=168*28=4704гр
4704. Это выход по уравнению значит 100%
Х-------------------------------/-----/--------62
M(Si)=. 4704*62/100=2916гр или 2кг 916 гр
12кг=12000гр
Mr(SiO2)=60г/моль
12000 это. 100%
Х----------84%. Х=12000*84/100=10080гр
nSiO2=m/Mr=10080/60=168моль
По уравнению мы видим, что n(SiO2)=n(Si)
M(Si)=n*Mr=168*28=4704гр
4704. Это выход по уравнению значит 100%
Х-------------------------------/-----/--------62
M(Si)=. 4704*62/100=2916гр или 2кг 916 гр
shkola55мир2:
Спасибо большое, теперь я поняла, где у меня была ошибка. Я не вычла из 100 16. А написала 12-100%, а х-16%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: dil1988
Предмет: Русский язык,
автор: София1394957
Предмет: Английский язык,
автор: MrSvitoi
Предмет: ОБЖ,
автор: kilme92
Предмет: Математика,
автор: Anonim2946