Предмет: Химия,
автор: merhat
Вычислите массу фенола, которая образуется при гидролизе 180г хлорбензола раствором гидроксида натрия.
Ответы
Автор ответа:
0
С6Н5Cl + NaOH = C6H5OH + NaCl
n(С6Н5Cl) = m(С6Н5Cl)/M(С6Н5Cl) = 180/112,5 = 1,6моль.
По уравнению видно, что количество прореагировавшего хлорбензола равно количеству полученного фенола: n(С6Н5OH) = n(С6Н5Cl) = 1,6 моль.
m(С6Н5OH) = n(С6Н5OH)*M(С6Н5OH) = 1,6*94 = 150,4 г.
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: madinatavasova
Предмет: Информатика,
автор: madinazoltaj
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Испаночка