Предмет: Химия,
автор: Lisakz
Какое количество кремниевой кислоты(в молях) получится в реакции взаимодействия соляной кислоты с 240 г силиката натрия,имеющего в своем составе 50% примесей.
РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Ответы
Автор ответа:
20
Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3
m(Na2SiO3) = 240*0,5 = 120 (g) (массовая доля чистой соли тоже 50%)
n(Na2SiO3) = 120/122 = 0,984 (mol)
по уравнению силикат натрия относится к кремниевой кислоте, как 1:1, то кислоты по молям будет столько же, сколько силиката.
m(Na2SiO3) = 240*0,5 = 120 (g) (массовая доля чистой соли тоже 50%)
n(Na2SiO3) = 120/122 = 0,984 (mol)
по уравнению силикат натрия относится к кремниевой кислоте, как 1:1, то кислоты по молям будет столько же, сколько силиката.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ghghhgrdfy
Предмет: Английский язык,
автор: tenisist
Предмет: Русский язык,
автор: verastudia
Предмет: Русский язык,
автор: dimamayercsgo