Предмет: Химия,
автор: anyutaah2012
ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ, ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! какую массу молочной кисти можно получить из 1 кг виноградного сока содержащего 54% глюкозы если выход кислоты составляет 80%
Ответы
Автор ответа:
5
При брожении глюкозы идет реакция:
С₆Н₁₂О₆ = 2(СН₃СН(ОН)СООН)
По уравнению из моля глюкозы получается 2 моля молочной кислоты.
Mr(С₆Н₁₂О₆) = 180 г/моль;
У нас глюкозы в соке: mгл.=mсока·wгл.:100%;mгл.=1000г·54%:100%=540г;
nгл. = mгл:Mr(гл.) = 540г:180г/моль = 3моля. Значит, молочной кислоты теоретически должно получиться 6 молей.
Mr(С₃Н₆О₃) = 90 г/моль
mк-ты(теор) = 6молей·90г/моль = 540г
mк-ты(практ )= mк-ты (теор)·%выхода:100%;
mк-ты(практ) = 540г·80%:100% = 432г
С₆Н₁₂О₆ = 2(СН₃СН(ОН)СООН)
По уравнению из моля глюкозы получается 2 моля молочной кислоты.
Mr(С₆Н₁₂О₆) = 180 г/моль;
У нас глюкозы в соке: mгл.=mсока·wгл.:100%;mгл.=1000г·54%:100%=540г;
nгл. = mгл:Mr(гл.) = 540г:180г/моль = 3моля. Значит, молочной кислоты теоретически должно получиться 6 молей.
Mr(С₃Н₆О₃) = 90 г/моль
mк-ты(теор) = 6молей·90г/моль = 540г
mк-ты(практ )= mк-ты (теор)·%выхода:100%;
mк-ты(практ) = 540г·80%:100% = 432г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Milashka200413
Предмет: Русский язык,
автор: Nikitapochkun123
Предмет: Английский язык,
автор: Simonova1703
Предмет: Русский язык,
автор: rusyamaksudov2005