Предмет: Химия,
автор: Надя3003
Какой объем водорода(н.у.) выделится при взаимодействии 18 г соляной кислоты с цинком
Ответы
Автор ответа:
6
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂↑
По уравнению реакции из 2-х молей HCl получается моль Н₂.
Mr(HCl) = 36,5г/моль, 2 моля HCl=73г
Моль газа при н.у. имеет объем 22,4л.
Составим пропорцию: 73г HCl 22,4лH₂
18г HCl Vл H₂
V(Н₂) = 22,4л·18г:73 г = 5,52л
По уравнению реакции из 2-х молей HCl получается моль Н₂.
Mr(HCl) = 36,5г/моль, 2 моля HCl=73г
Моль газа при н.у. имеет объем 22,4л.
Составим пропорцию: 73г HCl 22,4лH₂
18г HCl Vл H₂
V(Н₂) = 22,4л·18г:73 г = 5,52л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: khacimuradovabkru
Предмет: Английский язык,
автор: tatyana8011988
Предмет: Русский язык,
автор: katja49
Предмет: Алгебра,
автор: 911100
Предмет: Математика,
автор: nastiaandroid