Предмет: Химия, автор: DanilaBezNoska

Помогите решить задачку по химии 8 класс СРОЧНО!


Сколько грамм воды нужно добавить к 600 г 65%-ого раствора вещества для получения 42%-ого раствора

Ответы

Автор ответа: tonko2001
1
Решение:
w1=m(вещества)/m(раствора)1
m(вещества)=w1*m(раствора)1=390г
m(раствора)2=m(вещества)/w2=928.6г
m(H2O)=m(раствора)2-m(раствора)1=328.6г


мое мнение она решается так (1,2 коэффициенты)

DanilaBezNoska: А можно это как то по подробнее расписать?
DanilaBezNoska: Что на что делить или умножать? Заранее спасибо!
tonko2001: чтобы найти массу воды нужно найти массу вещества для этого мы берем формулу массовой доли и выражаем через нее формулу для вещества (масса вещества=массовая доля1 умножить на массу раствора1=0,65 умножить на 600г=390г 390 это масса вещества для того чтобы узнать массу воды которую нужно добавить нам нужно узнать массу раствора2 по формуле (масса раствора2= масса вещества (мы ее нашли) разделить на массовую долю2=390г так как она относиться к полученному раствору (раствор2 полученный раствор)
tonko2001: равно 390/0,42=928,6г масса воды следовательно равна масса раствора2- масса раствора1 = 928,6- 600=328,6
tonko2001: масса раствора2 объяснение как найти было отправлено вторым сообщением надеюсь поймешь если что пиши
Похожие вопросы