Предмет: Химия,
автор: kiti4ka23
Помогите прошу очень надо!!!!!!!!!!!
При разложении 100 кг известняка получ. 20,16 м^3 углекислого газа.Какова массовая доля карбоната кальция в известняке?
Ответы
Автор ответа:
2
СаСО₃ = СаО +СО₂
Согласно уравнению, для получения моля углекислого газа требуется моль карбоната кальция.
Моль газа занимает при н.у. объем 22,4л.
n(СО₂) = 20,16м³:22,4л = 0,9·10³молей.
Т.е. теоретически необходимо 0,9·10³молей СаСО₃.
Мr(СаСО₃) = 100г/моль = 100·10⁻³кг/моль;
mтеор = 0,9·10³молей·100г·10⁻³кг/моль=90 кг, а у нас пошло 100кг известняка.
w(СаСО₃) = mтеор : mпракт ·100% = 90кг:100кг·100%=90%
Согласно уравнению, для получения моля углекислого газа требуется моль карбоната кальция.
Моль газа занимает при н.у. объем 22,4л.
n(СО₂) = 20,16м³:22,4л = 0,9·10³молей.
Т.е. теоретически необходимо 0,9·10³молей СаСО₃.
Мr(СаСО₃) = 100г/моль = 100·10⁻³кг/моль;
mтеор = 0,9·10³молей·100г·10⁻³кг/моль=90 кг, а у нас пошло 100кг известняка.
w(СаСО₃) = mтеор : mпракт ·100% = 90кг:100кг·100%=90%
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: sibastianparero
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: артур614
Предмет: Алгебра,
автор: yjkmvhi
Предмет: Литература,
автор: Vera2504