Предмет: Химия,
автор: nariman7
Масса 400 г воды , в нем растворили 5,6 л хлорводорода (HCI) . Получившемся растворе сколько % солянной кислоты ?
Ответы
Автор ответа:
2
n(HCl)=V/Vт=5,6/22,4=0,25моль
M(HCl)=1*1+35,5=36,5 г/моль
m в-ва=0,25*36,5=9,125 г
m р-ра=m воды+m в-ва=400+9,125=409,125 г
W=m в-ва*100/m р-ра=9,125*100/409,125=2,23%
M(HCl)=1*1+35,5=36,5 г/моль
m в-ва=0,25*36,5=9,125 г
m р-ра=m воды+m в-ва=400+9,125=409,125 г
W=m в-ва*100/m р-ра=9,125*100/409,125=2,23%
nariman7:
извини , а что значит в-ва и р-ра ?
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: aliceesman
Предмет: Русский язык,
автор: Тупая1700
Предмет: Другие предметы,
автор: EnglishHome1
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: данила172007