Предмет: Химия,
автор: Nekit0017
На растворение 9,94г. неизвестного металла было израсходовано 8г. гидроксида натрия. Рассчитать эквивалент металла и определить, какой металл был взят для данной реакции.
Ответы
Автор ответа:
0
Проверьте условие в части «9,94г. неизвестного металла» — по расчетам единственный металл с М экв. = 9.94*(40/8) = 49.7 г/моль — 2-валентный технеций Tc, но технеций не раств-ся в щелочах;очевидно имелся ввиду амфотерный "гидроксид неизвестного металла" с М экв. = 49.7 г/моль, тогда М экв. Ме = 49.7-17 = 32.7 г/моль, соот-ая цинку Zn (M = 65 г/моль).
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ANONIM289
Предмет: Окружающий мир,
автор: ВероникаКузнецова13
Предмет: Русский язык,
автор: ksenyaz06
Предмет: Физика,
автор: Dina543mal
Предмет: Химия,
автор: slavachernov