Предмет: Физика, автор: vladislawlarin2012

Две вагонетки массой по 1 т каждая,скреплённые вместе тросом,тянут с силой 500 н. с какой силой растягивается трос,скрепляющий обе вагонетки?
Сила трения каждой вагонетки о рельсы равна 50 н.

Ответы

Автор ответа: HOMI
31
Воспользуемся вторым з-н Ньютона:
ma= Fтяги - (Fтр+ T )
ma= T- Fтр
Fтяги - Fтр - T= T - Fтр
Fтяги - T= T
Fтяги=2T
2T=500 H
T=250 H
(Где T сила натяжение)
Ответ: 250 H

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: goroholya
Предмет: Русский язык, автор: EG199518