Предмет: Физика,
автор: katushabz
1) Импульс фотона электромагнитного луча = 3,3*10^-27 кг*м/с. К какому типу относится этот луч?
а. Это рентгеновский луч
б. Это видимый свет
в. Это ультрафиолетовый луч
г. Это инфракрасный луч
2)Длинна волны лазерного луча = 500 нм, мощность излучения 5мВт. Сколько фотонов излучает лазер за 1 секунду?
а. Меньше 2*10^17
б. От 3*10^17 до 5*10^17
в. Между 5*10^-19 Дж и 7*10^-19 Дж
г. Больше 8*10^-19 Дж
Ответы
Автор ответа:
0
1) импульс фотона р=h(перечеркнутое)*k(волновое число) = h/л
л = h/р = 6,6e-34/3.3e-27 = 2e-7 = 200 нм это ультрафиолет.
2) энергия одного фотона hc/л. Мощность излучения 5 мВт означает, что за одну секунду излучение несет 5мДж энергии. 5мДж разделим на энергию одного фотона.
5Е-3*500Е-9/(6,62Е-34*3Е8) = 1,26Е+16 фотонов
л = h/р = 6,6e-34/3.3e-27 = 2e-7 = 200 нм это ультрафиолет.
2) энергия одного фотона hc/л. Мощность излучения 5 мВт означает, что за одну секунду излучение несет 5мДж энергии. 5мДж разделим на энергию одного фотона.
5Е-3*500Е-9/(6,62Е-34*3Е8) = 1,26Е+16 фотонов
katushabz:
Спасибо! А "л" - это что?
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: sonjapechnikova
Предмет: Английский язык,
автор: juliamm2007
Предмет: Русский язык,
автор: kosteann7
Предмет: Физика,
автор: ulianapalaguta