Предмет: География, автор: vikysya2003

температура воздуха 10 градусов абсолютная влажность 6 г \м3 при каких условиях произойдет насыщение воздуха водяным паром?

Ответы

Автор ответа: Дашка3006
3
1. Первый способ (в любом случае)
Cначала надо найти относительную влажность воздуха
φ = (абсолютная влажность х 100)/(максимальная влажность) = 6 х 100 / 9,4 = 63,83%
Собственно теперь нам надо найти температуру, при которой относительная влажность воздуха будет 100%, то есть точку росы
Td = 9,4 градуса
Не спрашивай про расчеты, все равно формулу здесь не напишешь. Расчет, действительно сложный. Тем более если не знать, что в русской Вики есть ошибка. :)))

Второй способ: после определения относительной влажности посмотреть в психрометрических таблицах по сухому термометру и относительной влажности воздуха точку росы.

2. φ = (абсолютная влажность х 100)/(максимальная влажность при данной температуре) = 20 х 100 / 30,4 = 65,8%
Похожие вопросы
Предмет: География, автор: NikittaDorofeeev