Предмет: Физика, автор: Аноним

Даю больше баллов.
На дне открытого бассейна с водой установлен вертикальный
шест. Определите длину тени, отбрасываемой шестом на дно пруда,
если солнечные лучи падают под углом 45°. Уровень воды в бассейне
H = 2 метра, длина шеста h = 1,5 метра

Ответы

Автор ответа: MashaPutnaj
16

1) найдем угол преломления
n1*sina=n2*sinb
sinb=n1*sina/n2     n2=1,6  ( cм по своему задачнику)
sinb=0,7/1,6=0,442    b=26 градусов
L=h*tgb  =1,5*0,49 ~0,85 м - ответ     
Похожие вопросы