Предмет: Химия,
автор: ВВИ07
Какую массу цинка надо растворить в соляной кислоте , чтобы полученным водородом можно было восстановить 14,4 г оксида меди(II)???
Ответы
Автор ответа:
0
14,4 г х л
CuO + H2 = H2O + Cu
М:80г/моль VA= 22.4 л/моль
Xл = 14,4 г * 22,4 л/моль/80 г/моль = 4,032л*2= 8,064л
хг 8,064л
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
Ar:65г/моль VA= 22.4л/моль
хг= 65г/моль*8,064л/22,4л/моль =23,4 г
Похожие вопросы
Предмет: Музыка,
автор: vligerst
Предмет: Математика,
автор: kakashihatake09
Предмет: Алгебра,
автор: nazzy200591
Предмет: Обществознание,
автор: Настьк
Предмет: Литература,
автор: Аноним