Предмет: Химия,
автор: guzya1026
вычислите массу оксида полученного при взаимодействии 4.6 натрия и 6.4 кислорода
Ответы
Автор ответа:
1
4Na+O2=2Na2O
n(Na)=4.6/23=0.2 моль
n(O2)=6.4/32=0.2 моль
Находим где избыток и недостаток. Для этого делим каждое хим. кол-во на рядом стоящий коэффициент.
Na - 0.2/4=0.05 моль нед
O2- 0.2/1=0.2 моль изб
Рассчитываем массу оксида по недостаку
0,2=x
4=2
x=0.1
n(Na2O)=0.1 моль
m(Na2O)=0.1*62=6.2 г
n(Na)=4.6/23=0.2 моль
n(O2)=6.4/32=0.2 моль
Находим где избыток и недостаток. Для этого делим каждое хим. кол-во на рядом стоящий коэффициент.
Na - 0.2/4=0.05 моль нед
O2- 0.2/1=0.2 моль изб
Рассчитываем массу оксида по недостаку
0,2=x
4=2
x=0.1
n(Na2O)=0.1 моль
m(Na2O)=0.1*62=6.2 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Alexander51
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: edvardelricl1337