Предмет: Химия, автор: sadykova14

вычислите объём кислорода, необходимый для сжигания 48г угля (углерода)
ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО

Ответы

Автор ответа: IrVB
0
48 г         х
C     +    O2  =  CO2
1 моль  1 моль
М=12 г/моль  Vm=22.4 л/моль
n=4 моль
По уравнению реакции
n(O2) = n(C) = 4 моль
V(O2) = Vm*n = 22,4*4 = 89,6 л
Автор ответа: IrVB
0
12 г/моль молярная масса углерода, берем из таблицы, 22,4 л/моль - молярный объем любого газа, 4 моль - количество кислорода участвующего в реакции
Автор ответа: sadykova14
0
спасибо большое
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: galickaaola4