Предмет: Химия,
автор: Hinata13
Ребяяят!!! Срочно! Выручайте!!
Какой объём раствора азотной кислоты с массовой долей
HNO_3 46% (p = 1,290 г/мл) расходуется на растворение железа, если при этом выделяется 700 мл (н. у.) оксида азота (II) ?
Ответы
Автор ответа:
0
запишем реакцию
4 HNO3 + Fe = Fe (NO3)3 + NO +2 H2O
определим количество вещества 0.7/22.4
определим массу азотной кислоты 63×4×0.7/22.4
определим массу раствора азотной кислоты 63×4×0.7/22.4/0.46
определим объем
63×4×0.7/22.4/0.46/1.290=13.27 мл
4 HNO3 + Fe = Fe (NO3)3 + NO +2 H2O
определим количество вещества 0.7/22.4
определим массу азотной кислоты 63×4×0.7/22.4
определим массу раствора азотной кислоты 63×4×0.7/22.4/0.46
определим объем
63×4×0.7/22.4/0.46/1.290=13.27 мл
Автор ответа:
0
спасибо большое :)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: klevcova2019
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: Другие предметы,
автор: sun123455
Предмет: Математика,
автор: alfa2103
Предмет: Математика,
автор: svdaniel