Предмет: Химия,
автор: zajko99
В 980 мг 10% раствора серной кислоты растворили 44,8 мл аммиака. Сколько мг сульфата аммония образовалось при этом?
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
980 мг=0,98 г
44,8 мл=0,0448 л
H₂SO₄+2NH₃=(NH₄)₂SO₄
Найдем количество вещества серной кислоты:
моль
Найдем количество вещества аммиака:
моль
n(NH₃)>n(H₂SO₄)⇒расчет будет вестись по кислоте
n(H₂SO₄)=n((NH₄)2SO₄)=0,001 моль
Найдем массу сульфата аммония:
m((NH₄)₂SO₄)=n((NH₄)₂SO₄) * M((NH₄)₂SO₄) = 132 г/моль * 0,001 моль=0,132 г = 132 мг
Ответ: 132 мг
980 мг=0,98 г
44,8 мл=0,0448 л
H₂SO₄+2NH₃=(NH₄)₂SO₄
Найдем количество вещества серной кислоты:
Найдем количество вещества аммиака:
n(NH₃)>n(H₂SO₄)⇒расчет будет вестись по кислоте
n(H₂SO₄)=n((NH₄)2SO₄)=0,001 моль
Найдем массу сульфата аммония:
m((NH₄)₂SO₄)=n((NH₄)₂SO₄) * M((NH₄)₂SO₄) = 132 г/моль * 0,001 моль=0,132 г = 132 мг
Ответ: 132 мг
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: hedic01vita
Предмет: Математика,
автор: akmirnur9294
Предмет: Математика,
автор: shadicova1986